Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты

Народная студия художников- любителей «Вернисаж» открытие выставки «Дороги войны. Во имя Победы», посвященное 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и к 100-летию художника, подполковника, участника Великой Отечественной войны Марущака М.Н.

ГАУК "СОДРИ"

Открытие выставки «Во имя Победы. Дороги войны»

В первый день февраля в галерее первого этажа Дома работников искусств состоится открытие выставки «Народной» студии художников-любителей «Вернисаж» и студии молодых художников «Новое поколение» - «Во имя Победы. Дороги войны», посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве и к 100-летию художника, участника Великой Отечественной войны Марущака Михаила Никитовича.

Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не исчезнут из памяти народа события тех грозных лет. Великая Отечественная война закончилась 78 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Для нас война – история. История, которую мы помним и чтим. Свидетельства страниц нашей истории – художественные произведения о Великой Отечественной войне.

На экспозиции вы увидите работы наших художников, написанные в память о тех страшных событиях. Часть работ принимает участие в Выставочном проекте Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, приуроченного к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Михаил Никитович Марущак - ветеран войны, талантливый художник, поэт. 4 юбилея художник отметил В Доме работников искусств. В этом году ему исполнилось бы 100 лет. В память о талантливом художнике в новую экспозицию включены 40 работ Михаила Никитовича. Лучшие годы он посвятил любимому делу – живописи. Более 35 лет Михаил Марущак являлся членом клуба «Вернисаж». В каждой картине, в самом небольшом пейзаже, всегда угадывается поэтическая душа художника, звучит лирическая напевность и любовь к Родине. «Малая родина», «Волжские дали», «Соловьиная роща», «Дорога к храму», «Троицкий собор». Пейзажи, натюрморты, реже – портреты. Его палитра скромна и полна нежной задушевности, как бывает скромна тихая, задумчивая роща, золотое поле, неслышная речушка. Все эти волжские просторы, могучие дубы и заволжские степи, все эти озера и облака, утренние рассветы и вечерние закаты, написанные с глубокой влюбленностью в родную русскую природу созвучны стихам, которые писал Михаил Никитович.

Мне бы снова пройтись босиком

По цветущей росистой поляне,

Пошептаться с крутым ветерком,

Поваляться в душистом бурьяне,

Насладившись водой родника,

Прислониться спиною к осине

И смотреть, как плывут облака,

Растворяясь в загадочной сини.

 

Открытие состоится в галерее 1-го этажа 1 февраля в 16:00
• Справки по телефону: +7 (8452) 23-47-15, 23-12-10.
• Вход свободный.

 

 

 

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика