Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты

Лекция-концерт «Акварели народной песни» хора народной песни «Иволга» в рамках Года культурного наследия народов России и темы «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

ГАУК "СОДРИ"

Лекция-концерт «Акварели народной песни»

Вчера, 14 ноября, в Актовом зале Дома работников искусств состоялась лекция-концерт «Акварели народной песни» хора народной песни «Иволга» в рамках Года культурного наследия народов России и темы «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Ксенофобия — это страх и неприятие всего чужого, перетекающие во враждебное отношение к непривычным обычаям, культурам и людям. Исконная русская песня не только раскрывает неповторимость души и хранит историю народа, но и способствует сплочению нации. Именно поэтому в сердцах людей живут и находят отклик лучшие образцы песенного творчества русского народа.

Гости мероприятия познакомились с историей и развитием народной песни, ведь народная песня – это золотой фонд, созданный народом и бережно сохраненный прежними поколениями. Кроме того, зрители познакомились с видами народной песни, с разнообразными жанрами: от крестьянских песен до городских романсов, с историей хоровой культуры на Руси, с возникновением исконно русского жанра – частушки, который быстро завоевал большую популярность и народную любовь.

Все направления песенного творчества прозвучали в исполнении солистов хора «Иволга» в сопровождении баяна. Основной акцент был сделан на народные песни среднего Поволжья и авторские песни на стихи саратовского поэта Николая Егоровича Палькина.

Зрителями были студенты колледжей города Саратова, которые с большим удовольствием не только слушали лекционный материал, но и активно подпевали солистам хора.

Фоторепортаж Александра Москвитина по ссылке.

#СОДРИ #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #НетНенавистиИвражде #НетЭкстремизму #ВместеПротивТеррора #НетКсенофобии

 

 

 

 

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика