Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты

«Негуманоиды +». Выставка Алексея Карнаухова.

20 января в 16.00  в выставочных залах Дома работников искусств состоится творческий вечер и открытие выставки известного художника, члена Союза художников Российской Федерации Алексея Карнаухова, творчество которого мы знаем по живописи, которая роднит его с мастерами русского авангарда 20 века.

 

Выставка познакомит с творчеством Алексея Карнаухова как художника-фантаста, который представляет зрителям проект «Негуманоиды +». Экспозиция выставки включает 20 графических и более 40 живописных работ.

“Негуманоиды +” является частью проекта “Межпланетной гильдии художников фантастов ”. Отталкиваясь от научной фантастики Братьев Стругацких (Путь на Амальтею, Трудно быть Богом, Стажёры, Второе нашествие марсиан, Обитаемый остров, Страна багровых туч и т.д ), а также Станислава Лема (Солярис, Непобедимый), посредством изобразительного искусства на этой выставке автор стремится поставить актуальный в современном мире вопрос : имеет ли права человек вмешиваться в то, чего не понимает? Прогресс на Земле достиг такого уровня, что уничтожает и губит планету и её обитателей. Разрушению подвергается не только биосфера, но и культурная, архитектурно-эстетическая среда обитания. Примером этого может послужить “Саратов-которого нет” (подвергся разрушению и продолжает разрушаться уникальный “саратовский модерн” в центре города). Если человеку не доступно понимание важности сохранения окружающей среды , то может ли человек судить о других мирах и вмешиваться в незнакомую, чуждую ему эволюцию? Несёт ли в себе угрозу чужая, непохожая на нашу, инопланетная жизнь ? Или людям стоит научиться сохранять свой собственный дом (Землю) и добрососедствовать с другими мирами. Осознать себя гражданами огромной, бескрайней Вселенной!

Эта выставка как бы обращение к доброй воле  каждого человека, оберегать свой собственный мир (Землю). Выставка- как бы  камушек на пути разрушительного прогресса (подобный пример есть в произведениях Братьев Стругацких “Улитка на склоне”, “Беспокойство”). Призыв относиться толерантно и осторожно ко всему непохожему, непостижимому, загадочному творению Всемогущего.

Выставка продлится до 24 февраля 2016 года. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Подробная информация по тел. (8452) 27-84-50.

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика