Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты
Previous Next

Прошло открытие фотовыставки "Вместо времени"

Природа является естественным условием существования человека. Гармония с природой залог благополучия человечества. Но в современном мире совокупная деятельность общества оказывает все более заметное влияние на природу, преобразуя ее, превращая в  объект утилитарного использования, в  «сырье». Природа существовала и может существовать без человека и без культуры, человек же не может порвать с ней, «убежать» от нее.

Человек — высшее творение природы и связующее звено между ней и культурой. И только через культуру и искусство мы можем изменить отношение человека к природе, привить экологическое сознание. 

Именно  такую цель преследует Областной фотопроект «Вместо времени».

Организаторами фотовыставки выступают Саратовский областной  фотоклуб  «Саратов», Саратовское отделение Союза Фотохудожников России, Творческий союз художников России и, конечно, наш Дом работников искусств. На выставке представлено более 50 работ от 25 фотохудожников.

Фотовыставка «Вместо времени» проводится в целях стимулирования дальнейшего развития фотоискусства, привлечения внимания саратовцев к вопросам экологии, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. А так же важной задачей проекта организаторы видят открытие новых перспективных авторов, установление творческих контактов  между профессиональными фотохудожниками и другими представителями сферы искусства, поиск новых художественных форм и реализация творческих экспериментов.

Природная среда влияет на процесс художественного творчества. Шедевры архитектуры, живописи, музыки, литературы и, конечно, фотоискусства  создаются под воздействием впечатлений, полученных их создателями от общения с природой. Художественное восприятие природы в значительной степени обусловлено культурой, которая определяет, как люди видят мир и как они в нем действуют. Даже по сюжетам можно догадаться о том, представителем какой этнической культуры создано конкретное художественное произведение. Творческое вдохновения в виде богатой гаммы переживаний формирует интимно-доверительное отношение к природе.

Фото: Валерий Кузьменко, Сергей Гульгас, Юрий Набатов, Михаил Глыжев, Ольга Бакуткина

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика