Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты

Предчувствие космоса

Медиатека-М48 и фестиваль «Гагарин.doc» представляют
Программу фильмов художников и видеоарта
«Предчувствие космоса»

12 апреля в 19.00

Саратов, ул. Соборная, 18.

Темы полета и космоса всегда вдохновляли художников. Например, античный миф об Икаре лег в основу сюжета многих произведений в истории европейского искусства. А идеи русского космизма и супрематической «Победы над солнцем» стали частью генетического культурного кода нашей страны. Монументальные произведения о космосе до сих пор формируют визуальную среду многих российских городов. Научная фантастика и «Космос как предчувствие», героика первых космических полетов и застойные «Полеты во сне и наяву»... Литература, кинематограф, изобразительное искусство – отразили эволюцию отношения к этим темам в ХХ веке.
В последние годы состоялся ряд выставок, представивших произведения современных художников, которые по зову сердца и/или по призыву кураторов переосмысляют полетно-космическую проблематику («К полету готов?», ММОМА, 2014; «Русский космос», МАММ, 2016; «Космический десант», Норильск, 2016).
В 2016 году в Саратове прошел Первый Всероссийский фестиваль документального, научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc». Он был приурочен к 55-летию первого полета в космос. Мы надеемся, что Второй фестиваль состоится в апреле 2018 года. В этом году у фестиваля пересменка, но мы продолжаем апрельскую традицию кино-арт-показов на космическую тематику в Медиатеке-М48 и предлагаем вниманию зрителей подборку видеоработ, предоставленных художниками и партнерами фестиваля «Гагарин.doc».
В программе:
Леодид Тишков «Снежный ангел», Сергей Катран «Испытание трубы» и «Космическое послание. Культурный обмен», Группа «Синие носы» «Русский космонавт», Булат Галеев «Космическая соната», Тихий Куст «Прощание с космосом», и др.

Также в программе специальный проект Международного фестиваля видеоарта «Сейчас&Потом» (Москва) «Возможность полета» (Дмитрий Булныгин «Союз-11», Марина Фоменко «Полет», Николай Алексеев «Падение Икара», Александра Митлянская «А сам окошко отворю»).

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика