Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты

Приглашаем на фотовыставку Юозаса Будрайтиса «Объяснение в любви»

11 сентября в 16.00 в Саратовском областном Доме работников искусств пройдет торжественное открытие фотовыставки Юозаса Будрайтиса «Объяснение в любви» в рамках Международного кинофестиваля «Саратовские страдания». Выставка, которую представят саратовцам, подготовлена музеем «Московский дом фотографии». Она охватывает период с 1960-х до середины 1980-х и посвящена работе актера, как в литовском, так и в российском кинематографе.

Киноискусство вошло в жизнь Юозаса Будрайтиса еще в годы учебы в Вильнюсском университете. Наиболее ранние фотографии, представленные на выставке, датируются 1968 годом. Именно в этот год актер снялся у режиссера Евгения Карелова в фильме «Служили два товарища». Роль военного в штабе Красной Армии позволила ему познакомиться с интересным драматургическим материалом и увидеть в работе актеров братьев Янковских - Ростислава и Олега. 

Сотрудничество Юозаса Будрайтиса с  Витаутасом Жалакявичусом продолжилось в 1972 году, когда он был приглашен на роль Фелисио в картину «Это сладкое слово - свобода!». Съемки проходили в Крыму, Ялте и столице Чили, Сантьяго. И здесь Будрайтис не расстается с фотоаппаратом, снимает много и легко. Интересно проследить, как «латиноамериканская» фактура проступает на его ялтинских снимках - палящее солнце, бродячие собаки на пустынных площадях, смуглолицые мужчины и женщины, среди которых мы не без труда узнаем Родиона Нахапетова и Ирину Мирошниченко.

В следующем, 1973 году, Юозас Будрайтис встречается на съемочной площадке с Родионом Нахапетовым, но уже как с режиссером, снимавшем свой первый полнометражный фильм «С тобой и без тебя…».  Главной героиней фотосерии, снятой Будрайтисом во время тверской экспедиции стала его партнерша по фильму - Марина Неелова.

Юозас Будрайтис никогда не забывал брать с собой на съемки фотоаппарат. Так возникла серия лирических портретов и жанровых сценок, сделанных им во время съемок фильма «Садуто-туто» в литовском местечке Лаздияй (1973 г.).

В кадрах, сделанных Юозасом Будрайтисом на съемках фильма «Подранки» (1976 г.), представлены его главные создатели - режиссер Николай Губенко, оператор Александр Княжинский и юный актер Алеша Черствов. А на кадрах, сделанных во время съемок фильма «Враги» (1977 г., режиссер Родион Нахапетов), безусловно, солирует неподражаемый Иннокентий Смоктуновский.  

В рамках выставки впервые представлены уникальные фотографии со съемок совместного советско-итальянского фильма «Жизнь прекрасна» (режиссер Григорий Чухрай, 1980 г.) в главных ролях которого снялись популярные итальянские артисты Орнелла Мути и Джанкарло Джаннини.

В объектив фотографа попадают не только актеры и режиссеры, но и участники массовых сцен, а также те, о вкладе которых в создание своих любимых кинофильмов зритель знает меньше всего. Это кинооператоры. Юозас Будрайтис запечатлел на своих снимках таких корифеев профессии как Сергей Урусевский и Александр Княжинский.

Актер-фотограф - явление редкое, фотоаппарат чаще всего оказывается в руках режиссера или оператора, причем используется он ими, прежде всего, с прикладной целью - запечатлеть место действия или необходимый типаж. Камера Юозаса Будрайтиса не привязана ни к какой определенной съемочной точке - она легко меняет ракурс, крупность, композицию - то взмывая вверх, то оказываясь у земли, то приближаясь к  объекту съемки почти вплотную, то наблюдая за ним издалека.

 

Подробная информация по тел. (8452) 27-84-50

 

 

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика